Voir les grains du Québec

Quelles céréales ne contiennent pas de gluten ?

Le gluten est constitué de protéines végétales contenues dans certaines céréales comme le blé, l’orge, le seigle, l’épeautre, le kamut et le triticale. Malheureusement, chez les personnes souffrant de la maladie cœliaque, ces protéines peuvent causer des douleurs et des lésions intestinales.

 

Heureusement, plusieurs autres n’en renferment pas, comme l’amarante, le riz, le maïs, le millet, l’avoine (avec certification), le teff, le fonio et le sorgho. Le quinoa et le sarrasin, des pseudo-céréales, sont considérés comme sécuritaires pour les personnes souffrant d’une intolérance ou d’une allergie au gluten.

Cette réponse a-t-elle répondu à votre question ?
OuiNon

Vous avez une autre question?

Écrivez-nous.